JSN支援と映画撮影地の元気回復に

 中国から発生した新型コロナウィルスは、日本にも暗い影を投げ落としています。
この度、皆様方に緊急のお願いを差し上げましたのは、「コロナ禍」で危機に陥った、協同組合ジャパン・スローシネマ・ネットワーク(略称JSN)への、皆様方からのご支援のお願いを申し上げ、併せてこの支援活動で映画撮影地への元気回復もお届けしたいと思ったからでございました。
 JSNは、2014年発足しました。
 地域社会の崩壊が語られ、地域社会の最小の基礎単位である家族さえ揺らぐ現代社会に、映画の製作と全国上映を通して、地域社会と子どもたちの輝く未来の実現を願って、JSNはその歩みをおこしました。
 その映画製作は、JSNの前史も数えるなら、「エクレール・お菓子放浪記」「じんじん」「君の笑顔に会いたくて」へと引きつがれ、そして今JSNが全力で全国上映を展開していたのが「あの日のオルガン」でした。
 〝子どもの命と平和〟を願うこの作品は、幸い多くの方々のご賛同となり、上映運動の輪は、300ヶ所にまで拡がろうとしていました。
 そんなときに発生したのがコロナでした。
 上映の中止や延期が相次ぎ、この影響を受け、JSN傘下の各社は存続の危機にさらされることになってしまいました。
 私たちはこの窮状に触れ、緊急にJSNへの支援の運動を呼びかけたいと立ち上がりました。
 皆様方に心を込めてのお願いを申し上げます。
 「コロナ禍」によるこの危機を乗り越えて、その先に〝地域社会と家族の再生〟を語る上映運動の灯を、消すことなくつなげてゆくために、JSNへのご支援の手を差し伸べていただきたいのです。
 又併せて、これまでJSNが製作した映画撮影地の名産品をお礼の品としてご支援者の皆様にお届けすることで、それぞれの撮影地の元気回復にも寄与したいと願っております。
 皆様方のやさしいお手が「コロナ禍」にみまわれたJSNを支え、そして心優しき国の未来をつくり上げる力となることを心より願って・・・。

「コロナ」に負けるな!
緊急にJSNと映画撮影地を応援する会

代表呼びかけ人
横山 英子
(NPO法人キュー・オー・エル理事長)
呼びかけ人
本田 優子
(札幌大学教授)
大沼 えり子
(「君の笑顔に会いたくて」原作者)
田村 武夫
(茨城大学名誉教授)
福田 勝夫
(シネ・フォーラムつちうら代表)
堀 泰雄
(エスペラント語作家)
島村 みき子
(映画「あの日のオルガンー疎開保育園物語-」を支える蓮田市民の会 共同代表)
野口 庸子
(映画「あの日のオルガンー疎開保育園物語-」を支える蓮田市民の会 共同代表)
田島 潤一
(千葉県保育問題協議会 会長)
大宮 勇雄
(全国保育団体連絡会会長・仙台大学教授)
荻村しをり
(豊川保育園 理事長)
稲垣 陽子
(東映京都撮影所 女優)
寺井 明日香
(千鳥橋病院 医師)
上田 精一
(九州平和教育研究協議会 副会長)
大元 千種
(九州保育団体合同研究集会 常任委員会代表)
(北から南の順)

ご支援のお願い

一口5,000円のご支援金をお願いいたします。

ご支援金のお礼として、それぞれの映画撮影地の特産品を4品お送りいたします。
ご支援いただいた団体名・個人名は、JSNホームページ上でご紹介させていただきます。
お礼の品の代金と、送料等を差し引いた金額は、JSNに支援金として届けます。

お礼の品

JSN製作作品の撮影地から、格段の価格で特産品のご支援のお申し出がございます。
これらのお品をご支援のお礼として、パッケージにしてご支援者にお届けします。

エクレール・お菓子放浪記

じんじん

JSNへのご支援ありがとうございました

JSN支援と映画撮影地の元気回復にご支援いただいた方

(敬称略 申込み受付順)

菊池英行

金森従雄

有限会社塩原書店 代表取締役

塩原義夫

映画「あの日のオルガン」弘前上映会

安藤晴美

宮城平和遺族会

出浦由美子

宮城高退教 幹事長

出浦秀隆

清水 仁

高井明子

高田栄次郎

小塩宏毅・鞍馬洋毅

古山信夫

伊藤文隆

シネマ・ブロス 代表

宗形修一

特定非営利活動法人 こどもほがらかワールド 理事長

三浦伸也

西山智彦

治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟・宮城県本部(略;治安維持法国賠同盟)
宮城県本部会長

横田有史

(株)亀岡建設 代表取締役社長

亀岡 實

石川てい子

本間和夫

熊谷純一・まゆみ

喜多方「あの日のオルガン」上映実行委員会 代表

熊谷純一

気仙沼親と子の良い映画を見る会「あの日のオルガン」実行委員会
映画「あの日のオルガン」をみる会実行委員長

小山孝子

川手美由紀

仙台税理士法人長町事務所 税理士

千葉直人

シネマ・パーソナリティ

荒井幸博

春日辰夫

尾花沢映画「あの日のオルガン」をみんなで観っぺの会

鈴木哲子
大類有希

映画「あの日のオルガン」をみんなで観っぺの会 実行委員長

小野宏哉

菅原 萌

林檎の木保育園 園長

佐藤則子

子育てネットワークかごしま 代表

黒川久美

テレビュー山形 営業局次長事業部長

鈴木健一郎

尾花沢映画「あの日のオルガン」をみんなで観っぺの会 事務局

有賀トシ子
田中静枝

Marmalade Pictures,Inc.

堀江 貴

福祉ジャーナル 代表

本島 洋

社会福祉法人 福島県社会福祉協議会 事務局長兼地域福祉課長

関 靖男

砂金良昭

あの日のオルガンのファン

らいと。

(一社)能登川地区まちづくり協議会 代表理事

藤居正博

劇団からんこ 代表

勅使河原妙子

アフラック募集代理店 株式会社川口 代表取締役

川口和彦

Do Anything

川平多花

熊谷達晃

斎藤国夫

岩澤克輔

なかわた

井の保会

(株)チバ電気システムサービス 代表取締役

大内克純

山形県村山市上映実行委員会事務局(元)

小久貫登・君代

公益社団法人福岡医療団

今井公一

小高夕佳

佐々木テル

「あの日のオルガン」秋田上映を願うファン

杉本みえ子

九州保育団体合同研究集会 常任委員会代表

大元千種

愛知県立大学名誉教授

宍戸健夫

小澤大洋

あの日のオルガンふじみ野市上映実行委員会 文京学院大学教員

木村浩則

小林久美

三橋竜介

千葉保夫

NPOシネマアクセスパートナーズ

大津智美

株式会社 若生技建 代表取締役

若生隆一

斎藤順一

斎藤交子

高澤保彦

コンブリオ(宮城のうたごえ)

斎藤俊子

一力雅彦

あとりえ横山 代表

横山英子

みやぎシルバーネット 編集発行人

千葉雅俊

社会福祉法人なかよし会 理事長

芳賀信幸

NPO法人医療制度研究会 副理事長

本田 宏

林 義明

菅木綿子

新庄市更生保護女性会 会長

中山幸子

白根沢澄子

長谷川 進

樽見郁子

水野良子

群馬県中央医療生活協同組合 理事長

瀧口道生

坂本恵美子

じんじんとつながる会

永島典子

福岡医療団 平和と映画を愛する人々

松浦 進

宮城県川崎町 川崎町長

小山修作

学校法人滝川学園 滝川幼稚園

エスペラント作家

堀 泰雄

龍淵和佳子

門間博子

菊池高晴

青山敏行

じゅんぺー さくふぁむ

山口准一

熊谷優海香

(株)商店街ネットワーク 代表取締役

安井潤一郎

角田秀雄・節子

菅原朋代

川崎市幸区母親連絡会

髙橋恵子
佐藤みよ子
竹間テル子
大山春代

川崎母親連絡会 事務局長

照井携子

川崎母親連絡会 事務局次長

草嶋弘子

川崎市川崎区母親連絡会

清水康子

川崎市中原区母親連絡会

吉成みつ子
木戸章子
歌代喜美江
菊地結貴子

川崎市川崎区母親連絡会

塚原芳江

映画「あの日のオルガン」を観る会 塩尻実行委員会 実行委員代表

横山裕美

映画「あの日のオルガン」を観る会塩尻実行委員会

大野和美
荻原幸子
清沢のり子
松井貞子
美済津陽子
三村みよ子
山田 潤
二木利恵子

三根眞理子

小林耕治

保原女性団体連絡協議会 前会長

大橋佐紀子

工藤一紘・初子

栗原若柳いい音楽を聴く会 代表

佐藤 一

小泉洋幸

伊藤多喜雄呼ぶ久慈の会 事務局長

城内仲悦

整体ライフスクール

野村奈央

二葉南元保育園 園長

町田としえ

木下久美

米波牟良

山菜茶屋ざらぼう 代表

伊藤廣司

こもれびの森、森林科学館 職員

二瓶芳徳

岩手地域総合研究所 事務局長

小松勝治

赤坂 實

岩手県消費者団体連絡協議会 事務局長

磯田朋子

岩手県生活協同組合連合会 事務局

三浦光弘

岩手県生活協同組合連合会

吉田敏恵

岩手県生活協同組合連合会

松本光男

渡辺 淳

宮城県教職員組合

丑田今日子

新日本婦人の会白石支部

佐藤宏子

白石憲法九条を守る会

幕田和子

白石母親連絡会 会長

浅野綏子

新日本婦人の会白石支部 事務局長

丑田美代子

新日本婦人の会白石支部 支部長

佐藤政子

瀬野幸男

映画「あの日のオルガン」を支える蓮田市民の会

野口庸子
長谷川栄子
白鳥とみ子
新井宏典
山口 亨
関根守男
毒島正明
斎藤啓覚
斎藤久恵
星初江
佐々木陽子
小高加代子
倉持克枝
木村あい子
富江寛二
富江美津子
藤田満幸
藤田陽菜子
吉田房子
高岩増子
鈴木三代子
吉岡詠子
榎本菜保
吉田真知子
船橋由貴子
山田昭博
永田美枝子
渡辺雅之
増子喜子
佐藤弘
中島外松
土井たつ子
成島隆介
成島智恵
清水和子
深江瑞枝
小澤光子
大野與市
上田毅一
栗原勇
栗原純一
栗原悦子
吉田初子
小早川淑子
塩原悦子
島村道雄
島村みき子

福岡医療団

木村拓司

株式会社コスモ通信システム 代表取締役

髙橋秀治

NPO法人シングル非正規現職あきた女性の家 理事長

丸の内くるみ

北多摩西地区保護司会立川分区 地域活動部長

小山雅之

岩手自治労連

中野盛夫

新婦人秋田支部

生田目静子

クランクin

菊地由美子

秋田県ハーモニカ協会 会長

渡部利雄

松田康子

佐波伊勢崎母親連絡会 会長

岡田昭子

佐波伊勢崎母親連絡会

坂爪セキ

佐波伊勢崎母親連絡会

手島久子

佐波伊勢崎母親連絡会

山田育代

鹿沼映画鑑賞会有志

新川キミ子
高橋京子
櫻井節子
吉成和子

鹿沼映画観賞会 代表

新川キミ子

福島せん

福島俊治

南 幸弘

佐竹睦子

宇野美子

原発事故損害賠償訴訟ぐんま原告

丹治杉江

秋田大学名誉教授

工藤俊輔

田口農場合同会社 代表社員

田口則芳

中山通子

赤羽道子

新日本婦人の会青森県本部 事務局長

阿部喜美子

新日本婦人の会南相馬支部 支部長

荒木千恵子

NPO法人 ござぁーれ広場

東京都教職員組合

工藤芳弘

日本共産党 前福岡市議会議員

比江嶋俊和

武政文彦・武政美紀子

半沢信子

三浦雅子

堀野満子

北多摩西地区保護司会立川分区

益子悦雄

馬居喜代子

café☆おりおん小泉(こども映画館クラブ)代表

小泉喜作

新日本婦人の会佐々支部 支部長

伊達睦子

山﨑俊雄

星野正男

飯野健三

大島 勲

柿沼 甫

渋谷正雄

須賀正義

関根元雄

土橋克美

長谷部芳明

蓮田ライオンズクラブ

吉田 茂

中里幸一

神澤進一

渋谷三郎

染谷三男

中野妙子

株式会社 岩崎食品工業 代表取締役会長

岩崎一隆

関根昇司

新日本婦人の会 八戸支部

ももの木保育園

田辺純子
河原裕子
角田かおる
鶴貝純子
福田すみれ
嶋津祐希子
小野田憲子
奥澤令子
須藤美治
原口文江
関口達太郎
渡辺由華

鈴木 諄

秋田県映画センター 代表

小玉正憲

朝日座を楽しむ会

小畑瓊子

渡辺幸英

有限会社 八幸

渡邉一司

大村新一郎

村上次郎

吉田伝四郎 慶子

三塚啓子

円田さち子

有限会社吉岡新聞 代表取締役

吉岡延次

北多摩西地区保護司会 会長

山田拓男

北多摩西地区保護司会 立川分班 会員

浅見義明

北多摩西地区更生保護女性会立川分区 分区長

内藤千恵子

地域の高齢者福祉を考える会(ぶらんこの会) 会長

永塚和子

地域の高齢者福祉を考える会(ぶらんこの会)

会員一同

北多摩西地区保護司会立川分区

田中 太

石黒かほる

後藤雅子

佐々木康代・由美子

福岡県教職員組合 粕谷支部

色川健一

北多摩西地区保護司会立川分区 分区長

清水一幸

縄田屋達彦

梶沼 圭

田辺健之

高橋佳子

佐藤牧人・保子

遠藤嘉恵

もぎたてフルーツ工房 土里夢

渡辺信雄

年金者組合

髙橋祐子

いわて労連 議長

金野耕治

日野原重明記念「新老人の会」宮城 事務局

阿部萬美

北構和代

中村祐志

民主書道研究会

書の広場有志

北多摩西市区保護司会立川分区

渡辺純子

更埴子ども劇場

金子明子

榎戸岩雄

讃岐信孝

(有)山形煙火 代表

今井哲夫

北多摩西市区保護司会立川分区 保護司

中島孝行

能登川ライオンズクラブ 会長

辻英幸

石垣就子

都教組 委員長

木下雅英

森進之介

国際ソロプチミスト 立川 会長

小川静子

甲賀保護区保護司会

奥村義明

松田康子

稲垣美代子

野田伸子

日本共産党福岡県委員会

茨城大学名誉教授

田村武夫

社会福祉法人太陽福祉会 おひさま飯塚保育園 職員有志一同

映画「あの日のオルガン」上映を支える蓮田市民の会

岸尾悦子

八木洋子

別所昌江

田口真悟

(有)三村コンタクトレンズ 代表取締役会長

三村真理子

東京土建一般労働組合台東支部

北多摩西地区保護司会立川分区

荒井 淳

(一財)福岡教育会館

福岡県教育会館

神代孝一

福岡県教育会館 理事長

中村元氣

福岡県教育会館

髙濱俊雄

福岡県教育会館

牛尾正明

部落解放同盟 福岡市協議会

南 嘉久

緒方由美子

元新聞記者

斎藤秀樹

貝原蓉子

(有)島田石材工業 代表取締役

嶋田清司

松川繁雄

稲垣博子

大澤直幸

奈良 知

日本共産党京築地区

梶原弘子
徳永克子
山下登美子
茂呂孝志
熊谷みえ子
村上博彦
新井充子

会津地区上映実行委員会

髙橋眞美
平田周作
片岡輝美
増井健治
三原敏男
佐々木篤信
髙橋 力
渡部愛子
松崎千春
折笠由美子
斎藤文子
福厚労県本部
芳賀清光
浅井晧子
松川正信
鈴木 正
佐藤光信
佐々木久恵
栗城英雄
畑 洋子
岩橋幹也
渡部美次
目黒 司
岩橋恵子
遠藤晴男

藤原冬樹

日野徹子

立正佼成会埼玉協会 教会長

松森一晃

全国幼児教育研究協会 埼玉支部 支部長

出井真理子

本多元子

髙橋貞子

更生保護法人 全国保護司連盟

甲賀市保護司会 会長

中本欽三

安藤哲雄

檀崎邦彦

伊藤正子

北多摩西地区保護司会 立川分区

山口秀子

東北財務局

米澤裕樹

日沼富男・みつ

兵庫県保育所運動連絡会

神戸市保育運動連絡会

西村内科クリニック 院長

西村健司

日本共産党福岡東・博多地区委員会

後藤ひとみ
立川孝彦
石橋津宜子
辰野須美子
比江嶋俊和
中原良正
平田 孝

福岡医療団労働組合 執行委員長

三苫哲也

日本共産党八戸遠地区委員会

山田博敏
三崎英二
大中博文

北多摩西地区保護司会 立川分区

鈴木祥祐

小柳奈津子

鈴木洋子

日本更生保護女性連盟 会長

千葉景子

日本更生保護女性連盟 事務局長

森田久美子

鈴木真理

藤本芳夫

東京都教職員組合

尾賀弘美

小林光代

西嶋恵美子

鳥居茂子

大谷秀一

進藤道子

田崎幹朗

松田珠江

内山有理子

星野美恵子

蓮尾佳一

蓮尾美禰子

田渕愛子

奥 圭子

野元広美

佐保宏江

原田明美

原口加津美

阿南三枝子

楠瀬久子

上村 保

上村えつこ

片山公継

川上由紀

片山登・みつこ

全医労南福岡支部

吉見聡子

全医労南福岡支部

向井理香

全医労南福岡支部

和田洋子

全医労南福岡支部

宗岡美佐子

西村れい子

千葉照子

藤田道子

佐野千重子

清野晃洋

村上好紀

東中節子

阿部洋子

東北財務局

葛西洋志

河部 泰

立川市民生委員・児童委員協議会 会長

中村喜美子

株式会社 佼成出版社 やくしん編集部

浅野惠理

諫早子ども劇場

伊達里佐

映画監督

及川善弘

髙石吉登・美保子

あきたおはなしスタート

加々谷佐紀子

佐藤洋子

コンブリオ

柴田弘子

大川喜子

庄子 晋

永澤裕明

福岡県教職員組合 執行委員長

本村隆幸

赤堀嘉範

千葉県保育問題協議会 会長

田島潤一

池田由紀

共立社 鶴岡生協映画委員会 代表

池田由紀

福岡市千代公民館 館長

梅津信幸

原田エミ

小松能美保護区

総務部会一同

社会福祉法人幸生会 理事

京極久子

原町すいせんこども園 園長

遠藤京子

中村広一郎

有限会社相生ガス 代表

須藤 毅

石川雅子

「平和のための戦争展」成功させる会ふくおか 運営委員

今泉英昭

民主書道研究会 書の広場 代表理事

山口弘司

山本千寿

日本共産党筑紫朝倉地区委員会

モイスティーヌ東北販売(株)代表取締役

沼田太年子

菅野貞子

高石桃子

増間洋子

黒田幹子

しおかこども園 園長

間瀬光徳

社会福祉法人あゆみ会 理事

菊地智恵子

京丹波町であの日のオルガンを観る会 代表

絵本ちゃん

高橋郁子

スガシン

津田正幸 明子

森 信子

筒井沢子

汐待澄子

松元香織

清水節子

野尻房江

辻まどか

新日本婦人の会 福岡南支部

平嶋洋子
黒澤窈子
田崎春子
山中美春
瀬口理恵
井藤明美
小堀千恵子
野村信子
松本栄子
高向洋子

はちのへ九条の会 常任世話人

内田弘志

鷲谷美津子

東建設株式会社 代表取締役

片山鶴衛

福岡県教育会館

祐成典子

林檎の木保育園 園長

佐藤則子

ご支援
ありがとうございました